国立循環器病研究センター

メニュー

医療人の育成

過去の受賞者一覧

 

令和2年度レジデント・アウォード受賞者

ベスト専門修練医
最優秀賞:横山 靖浩先生(心臓血管内科)
優秀賞 :吉岡 祐希先生(心臓血管外科)
準優秀賞:内田 充先生(脳神経外科)
準優秀賞:小椋 史織先生(脳血管内科・脳神経内科)

ベストレジデント
最優秀賞:市原 慎也先生(心臓血管内科)
優秀賞 :鴨川 徳彦先生(脳血管内科・脳神経内科)

レジデント奨励賞
京本 萌先生(産婦人科)
山口 枝里子先生(脳血管内科・脳神経内科)
岩永 光史先生(心臓血管内科)
島倉 孔哉先生(麻酔科)

令和2年度 ティーチング・アウォード受賞者

天野 雅史 先生(心臓血管内科)
髙木 健督 先生(心臓血管内科)
本田 怜史 先生(心臓血管内科)
田所 直樹 先生(心臓外科)
今井 健太 先生(小児心臓外科)
髙下 純平 先生(脳血管内科)
太田 剛史 先生(脳神経外科)
柿ヶ野 藍子 先生(産婦人科)

 

令和元年度レジデント・アウォード受賞者

ベスト専門修練医
最優秀賞: 島本 恵子先生 (心臓血管内科)
優秀賞: 岡田 啓先生 (脳神経外科)
準優秀賞: 望月 宏樹先生 (移植医療部)
準優秀賞: 三上 祐紀子先生 (産婦人科)

ベストレジデント(レジデント3年目)
最優秀賞: 竹内 智先生 (心臓血管内科)
優秀賞: 小野 譲数先生 (心臓血管外科)
準優秀賞: 田川 直樹先生 (脳血管内科・脳神経内科)
準優秀賞: 鈴木 大先生 (小児循環器内科)

レジデント奨励賞(レジデント1年目、2年目)
鮫島 光平先生 (心臓血管内科)
池之内 初先生 (脳血管内科・脳神経内科)
前田 拓真先生 (脳神経外科)
堀田 直志先生 (麻酔科)

令和元年度 ティーチング・アウォード受賞者

永瀬 聡 先生 (心臓血管内科 不整脈科)
青木 竜男 先生 (心臓血管内科 肺循環科)
大塚 文之 先生 (心臓血管内科 冠疾患科)
岩﨑 慶一朗 先生 (移植医療部)
矢嶋 真心 先生 (心臓外科)
上原 京勲 先生 (血管外科)
吉村 壮平 先生 (脳血管内科)
福間 一樹 先生 (脳神経内科)
橋村 直樹 先生 (脳神経外科)
坂口 平馬 先生 (小児循環器内科)
塩野入 規 先生 (産婦人科)
下川 亮 先生 (麻酔科)
西井 達矢 先生 (放射線部)
槇野 久士 先生 (糖尿病・脂質代謝内科)

平成30年度レジデント・アウォード受賞者

ベスト専門修練医
最優秀賞: 菅根 裕紀 (心臓血管内科)
優秀賞: 樋口 慧 (放射線部)
準優秀賞: 松坂 優 (周産期・婦人科)
準優秀賞: 井 建一朗 (脳血管内科・脳神経内科)

ベストレジデント(レジデント3年目)
最優秀賞: 藤田 恭平 (脳血管内科・脳神経内科)
優秀賞: 中川 頌子 (心臓血管内科)
準優秀賞: 月永 理恵 (周産期・婦人科)
準優秀賞: 安藤 大祐 (脳血管内科・脳神経内科)

レジデント奨励賞(レジデント1年目、2年目)
鴨川 徳彦 (脳血管内科・脳神経内科)
岡田 明大 (脳神経外科)
小野 譲数 (心臓血管外科)
矢作 武蔵 (麻酔科)
入江 研一 (脳血管内科・脳神経内科)

平成30年度 ティーチング・アウォード受賞者

岡田 厚 先生 (心臓血管内科)
三浦 弘之 先生 (心臓血管内科)
細田 勇人 先生 (心臓血管内科)
渡邉 琢也 先生 (移植医療部)
島原 佑介 先生 (心臓外科)
大村 篤史 先生 (血管外科)
塩澤 真之 先生 (脳血管内科)
吉本 武史 先生 (脳神経内科)
池田 剛 先生 (脳神経外科)
加藤 愛章 先生 (小児循環器科)
中西 篤史 先生 (周産期・婦人科)
月永 晶人 先生 (麻酔科)

 

平成29年度レジデント・アウォード受賞者

ベスト専門修練医
最優秀賞: 片岡 直也 (心臓血管内科)
優秀賞: 東田 昭彦 (心臓血管外科)
準優秀賞: 木村 祐樹 (移植医療部)
準優秀賞: 藤井 祐 (麻酔科)

ベストレジデント(レジデント3年目)
最優秀賞: 阿部 宗一郎 (脳神経内科)
優秀賞: 角田 宇司 (心臓血管外科)
準優秀賞: 佐藤 泰貴 (心臓血管内科)
準優秀賞: 松尾 実紀 (動脈硬化・糖尿病内科)

レジデント奨励賞(レジデント1年目、2年目)
村山 結美 (周産期・婦人科)
三池 虹 (小児循環器科)
兼田 浩平 (心臓血管内科)
松浦 秀記 (麻酔科)
中村 悠治 (心臓血管外科)

平成29年度 ティーチング・アウォード受賞者

和田 暢 先生 (心臓血管内科)
濱谷 康弘 先生 (心臓血管内科)
中尾 一泰 先生 (心臓血管内科)
黒田 健輔 先生 (移植医療部)
福嶌 五月 先生 (心臓外科)
井上 陽介 先生 (血管外科)
園田 和隆 先生 (脳血管内科)
岡﨑 周平 先生 (脳神経内科)
伊藤 嘉朗 先生 (脳神経外科)
北野 正尚 先生 (小児循環器科)
釣谷 充弘 先生 (周産期・婦人科部)
金丸 栄樹 先生 (麻酔科)
大畑 洋子 先生 (動脈硬化・糖尿病内科)

 

平成28年度レジデント・アウォード受賞者

ベスト専門修練医
最優秀賞: 中島 健三郎 (心臓血管内科)
優秀賞: 江坂 真理子 (麻酔科)
準優秀賞: 羽山 陽介 (小児循環器科)
準優秀賞: 川本 尚紀 (心臓血管外科)

ベストレジデント(レジデント3年目)
最優秀賞: 中逵 誉 (心臓血管内科)
優秀賞: 奥野 善教 (脳神経内科)
準優秀賞: 田所 直樹 (心臓血管外科)

レジデント奨励賞(レジデント1年目、2年目)
江渕 慧悟 (麻酔科)
若宮 輝宜 (心臓血管内科)
松尾 実紀 (動脈硬化・糖尿病内科)
中嶋 絢子 (病理部)
阿部 宗一郎 (脳神経内科)

平成28年度 ティーチング・アウォード受賞者

鎌倉 令 (心臓血管内科)
大郷 剛 (心臓血管内科)
藤野 雅史 (心臓血管内科)
秦 広樹 (心臓外科)
佐々木 啓明 (血管外科)
佐藤 祥一郎 (脳血管内科)
田中 智貴 (脳神経内科)
佐藤 徹 (脳神経外科)
大内 秀雄 (小児循環器科)
稲冨 佑弦 (麻酔科)
神谷 千津子 (周産期・婦人科部)
玉那覇 民子 (動脈硬化・糖尿病内科)
池田 善彦 (臨床病理科)

 

平成27年度レジデント・アウォード受賞者

ベスト専門修練医
最優秀賞: 久松 恵理子 (移植医療部)
優秀賞: 渡邉 琢也 (予防健診部)
準優秀賞: 上田 仁 (心臓血管内科)
準優秀賞: 松本 順彦 (心臓血管外科)

ベストレジデント(レジデント3年目)
最優秀賞: 森島 久仁子 (麻酔科)
優秀賞: 山本 良也 (心臓血管内科)
準優秀賞: 東田 昭彦 (心臓血管外科)
準優秀賞: 木下 直人 (脳神経内科)

レジデント奨励賞(レジデント1年目、2年目)
中森 裕毅 (麻酔科)
上田 暢彦 (心臓血管内科)
宮田 武 (脳神経外科)
藤野 光洋 (小児循環器科)
奥野 善教 (脳神経内科)

平成27年度 ティーチング・アウォード受賞者

石橋 耕平 (心臓血管内科)
熊坂 礼音 (心臓血管内科)
川上 将司 (心臓血管内科)
田中 裕史 (血管外科)
帆足 孝也 (小児心臓外科)
宮﨑 雄一 (脳血管内科)
山上  宏 (脳神経内科)
江口盛一郎 (脳神経外科)
坂口 平馬 (小児循環器科)
加藤 真也 (麻酔科)
岸田 真嗣 (高血圧・腎臓科)
橡谷 真由 (動脈硬化・糖尿病内科)
大郷 恵子 (臨床病理科)

 

平成26年度レジデント・アウォード受賞者

ベスト専門修練医
最優秀賞: 中島 誠子 (移植部)
優秀賞: 鎌倉 令 (心臓血管内科)
準優秀賞: 小林 貴 (予防健診部)
準優秀賞: 杉浦 由理 (脳神経内科)

ベストレジデント(レジデント3年目)
最優秀賞: 本山 りえ (脳神経内科)
優秀賞: 中山 貴文 (心臓血管内科)
準優秀賞: 谷口 由記 (小児循環器科)
準優秀賞: 川本 尚紀 (心臓血管外科)

レジデント奨励賞(レジデント1年目、2年目)
植松 幸大 (脳神経外科)
島本 恵子 (心臓血管内科)
小永井 奈緒 (心臓血管内科)
松木 孝之 (脳血管内科)
澤田 雅美 (周産期・婦人科)

平成26年度 ティーチング・アウォード受賞者

宮本 康二 (心臓血管内科)
辻  明宏 (心臓血管内科)
藤野 雅史 (心臓血管内科)
瀨口  理 (移植部)
藤田 知之 (心臓外科)
尾田 達哉 (血管外科)
古賀 政利 (脳血管内科)
梶本 勝文 (脳神経内科)
片岡 大治 (脳神経外科)
黒嵜 健一 (小児循環器科)
亀井 政孝 (麻酔科)
中村 敏子 (高血圧・腎臓科)
玉那覇民子 (糖尿病・代謝内科)
松山 高明 (臨床病理科)

 

平成25年度レジデント・アウォード受賞者

ベスト専門修練医
最優秀賞: 本田 怜史 (心臓血管内科)
優秀賞: 石上 晃子 (脳血管内科)
準優秀賞: 木内 知子 (麻酔科)
準優秀賞: 小野 晋 (小児循環器科)

ベストレジデント(レジデント3年目)
最優秀賞: 久松 恵理子 (心臓血管内科)
優秀賞: 小林 潤平 (脳血管内科)
準優秀賞: 三隅 祐輔 (心臓血管外科)

レジデント奨励賞(レジデント1年目、2年目)
時政 愛 (麻酔科)
柴田 龍宏 (心臓血管内科)
本山 りえ (脳神経内科)
谷口 由記 (小児循環器科)
東野 芳史 (脳神経外科)

平成25年度 ティーチング・アウォード受賞者

野田 崇 (心臓血管内科)
菅野 康夫 (心臓血管内科)
浅海 泰栄 (心臓血管内科)
伊庭 裕 (血管外科)
帆足 孝也 (小児心臓外科)
尾原 知行 (脳血管内科)
山上 宏 (脳神経内科)
丸山 大輔 (脳神経外科)
矢崎 諭 (小児循環器科)
吉松 淳 (周産期・婦人科)
稲冨 佑弦 (麻酔科)
吉原 史樹 (高血圧・腎臓科)

 

平成24年度レジデント・アウォード受賞者

ベスト専門修練医
最優秀賞: 佐野 徳隆 (脳神経外科)
優秀賞: 南 公人 (麻酔科)
準優秀賞: 水野 将徳 (小児循環器科)
準優秀賞: 田中 智貴 (脳神経内科)

ベストレジデント(レジデント3年目)
最優秀賞: 大﨑 正登 (脳血管内科)
優秀賞: 濱野 栄佳 (脳神経外科)
準優秀賞: 奥田 直樹 (心臓血管外科)
準優秀賞: 坂根 和志 (心臓血管内科)

レジデント奨励賞(レジデント1年目、2年目)
有田 祐 (心臓血管内科)
田中 彩子 (糖尿病・代謝内科)
山下 築 (心臓血管外科)
岡本 敦子 (周産期・婦人科)

平成24年度 ティーチング・アウォード受賞者

山田 優子 (心臓血管内科)
神﨑 秀明 (心臓血管内科)
足立 太一 (心臓血管内科)
村田 欣洋 (移植部)
藤田 知之 (心臓外科)
田中 裕史 (血管外科)
佐藤 祥一郎 (脳血管内科)
齋藤 こずえ (脳神経内科)
森田 健一 (脳神経外科)
北野 正尚 (小児循環器科)
桂木 真司 (周産期・婦人科)
亀井 政孝 (麻酔科)
木曽 啓祐 (放射線部)
槇野 久士 (糖尿病・代謝内科)

 

平成23年度レジデント・アウォード受賞者

ベスト専門修練医
最優秀賞: 佐藤 琢真 (移植部)
優秀賞: 桑島 謙 (麻酔科)
準優秀賞: 天野 達雄 (脳血管内科)
準優秀賞: 磯崎 誠 (脳神経外科)

ベストレジデント(レジデント3年目)
最優秀賞: 船迫 宴福 (心臓血管内科)
優秀賞: 島田 勝利 (心臓血管外科)
準優秀賞: 神吉 秀明 (脳神経内科)
準優秀賞: 坂本 真里 (心臓血管内科)

レジデント奨励賞(レジデント1年目、2年目)
中田 康紀 (心臓血管内科)
塚田 正範 (小児循環器科)
尾﨑 達哉 (高血圧・腎臓科)
奥田 直樹 (心臓血管外科)

特別賞 藤並 潤 (脳血管内科)

平成23年度 ティーチング・アウォード受賞者

野口 輝夫 (心臓血管内科)
大郷 剛 (心臓血管内科)
相庭 武司 (心臓血管内科)
市川 肇 (小児心臓外科)
戸田 宏一 (心臓外科)
宮下 史生 (脳血管内科)
梶本 勝文 (脳神経内科)
片岡 大治 (脳神経外科)
阿部 忠朗 (小児循環器科)
大宮 浩揮 (麻酔科)
森田 佳明 (放射線部)
中村 敏子 (高血圧・腎臓科)
植田 初江 (臨床病理科)

 

平成22年度レジデント・アウォード受賞者

ベスト専門修練医
最優秀賞: 牧元 久樹 (心臓血管内科)
優秀賞: 中澤 哲郎 (放射線部)
準優秀賞: 丸山 大輔 (脳神経外科)
準優秀賞: 堂前 圭太郎 (心臓血管外科)

ベストレジデント(レジデント3年目)
最優秀賞: 福田 真弓 (脳血管内科)
優秀賞: 佐藤 元 (心臓血管内科)
準優秀賞: 祢津 智久 (脳血管内科)
準優秀賞: 鎌倉 令 (心臓血管内科)

レジデント奨励賞(レジデント1年目、2年目)
伏谷 建二 (心臓血管内科)
土井 洋平 (高血圧・腎臓科)
三宅 啓 (小児循環器科)
稲冨 佑弦 (麻酔科)

最終更新日:2022年05月17日

設定メニュー